Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Базовая площадка по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в целом приобрела в настоящее время масштаб и характер национальной катастрофы. Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что дети нередко оказываются в аварийных ситуациях. Причиной  многих ДТП чаще всего становятся сами дети. Приводят к этому незнание элементарных основ Правил дорожного движения и безучастное отношение  взрослых.

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. От того, насколько хорошо ребёнок усвоил правила безопасного поведения и как применяет их в реальной ситуации в улично - дорожной сети, зависит его здоровье. Для нас, взрослых, самое ценное - здоровье и жизнь ребёнка.  Очень важно, чтобы соблюдение Правил стало нормой и образом жизни детей и взрослых.

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»  обучение граждан правилам безопасного поведения на дорогах проводится в дошкольных  образовательных учреждениях.

Обеспечение безопасности движения становится всё более важной государственной задачей. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких пешеходов, которых уже сейчас подстерегают серьёзные трудности и опасности. Поэтому изучение Правил дорожного движения (далее ПДД) мы начинаем в дошкольном возрасте.

Наше образовательное учреждение является начальным  звеном системы обучения и воспитания детей, где ребята  получают необходимые знания, умения, навыки и привычки безопасного   поведения на улицах, дорогах и в транспорте.

В нашем муниципальном  дошкольном образовательном учреждении Центр развития ребёнка – детский сад первой категории №60 «Ягодка» села Кулешовка, Азовского района, Ростовской области работа проводится по региональной программе «Приключение Светофора».

Цель: сохранить жизнь и здоровье детей, способствовать формированию осознанного поведения в дорожно-транспортных ситуациях.

В октябре 2016 года наше учреждение  получило статус Базовой дошкольной образовательной организации по безопасности дорожного движения

В рамках работы базовой  площадки создана система мероприятий по профилактике ДДТТ и обучению детей ПДД, которая предусматривает планомерную работу со всеми субъектами  образовательного процесса и как результат - решение проблемы формирования у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах  и воспитание законопослушного участника дорожного движения.

Контакты

346779, Ростовская область, Азовский район, с.Кулешовка, пер. Матросова, 3


(86342)9-83-06


anzhelika.ermakova.72@mail.ru


yagodka60.ru